• 诉求总量共129497
  • 已解决128706
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 174380
  • 诉求时间: 2022-05-26
  • 办结时限: 2022-06-06
  • 处理状态: 已办结
满意
购房10年办不到证

尊敬的政府部门领导:

您好!

我们是荆州市荆州区太湖太东居委会的江南好小区业主。购房至今已有10年有余,2018年我们与开发商官司我们业主胜诉了,信访局也投诉了,区政府也专案讨论了,2018年有会议纪要,可是房产证就是办不下来,辛苦打工的我们每个月都还在按时还着房贷,我们老百姓辛苦的血汗钱怎么办?

? ? 开发商(荆州市兆年置业有限公司, 可能现在已经注销)拿走了143户住户将近200万的办证费,始终不露面,10年的煎熬,让基层老百姓天天“痛苦难耐”,起居难宁,如鲠在喉,我们该怎么办?

? ? 省里督查,让地方办理,地方让太湖办理,太湖让太东办理,太东让业主去签字,就表示他们已经受理,可是就仅仅是“受理”,没有下文,没有一个结果。我们老百姓该怎么办?难道每家每户花费了2代人的血汗钱才购置的房产,只能“非法”的居住吗?谁能还我们一个晴朗的天空?谁能给7年的我们办证之路指点迷津。

办理跟踪信息
  • 2022/5/26 17:29:29 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/27 9:10:26 问题审核通过,已转交给【高新区 荆州高新区管委会】
  • 2022/5/27 9:34:36 【高新区 荆州高新区管委会】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/27 10:14:54 管理员将问题转交给〖荆州区 自然资源和规划分局〗。
  • 2022/5/27 14:49:39 【荆州区 自然资源和规划分局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/27 15:02:03 【荆州区 自然资源和规划分局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 自然资源和规划分局
回复详情  

您好!感谢您对自然资源和规划管理工作的关心和支持! 依据荆州市涉房涉地领导小组会议纪要精神,荆州区政府对该小区办证问题有明确处理意见“由兆年公司一次性补缴出让金后,补签土地出让协议,再按有关程序办理不动产权证”。因该公司未履责未交土地出让金,导致该小区不动产权证办不了。下一步措施,我们会再次向区政府汇报该情况,拟通过法律手段缴纳出让金后,补签土地出让协议,再跟该小区办证。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像