• 诉求总量共127379
  • 已解决126650
快捷搜索:
  • 诉求人: 熊**
  • 诉求编号: 174048
  • 诉求时间: 2022-05-22
  • 办结时限: 2022-05-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
历年来考上一本村里或者社区是否会给予金钱奖励

同志你好,我是松滋市新江口人士,于2016年通过全日制高考考上一本大学,当时并未收到奖金,也没有听闻过相关的政策。近日我母亲返回娘家(望月村一带)时与人闲聊,发现望月村附近和我同届的考上一本的考生均通过村委会获得了一千元的财政补助,我也询问了几位高中同学,也是有的获得了一本奖励金有的没有。

请问对于考上一本大学的考生通过村委会给予财政补助究竟是在全松滋市实行的政策,还是各个村委和社区视情况自己财政情况开展的奖励性质工作。如果确实有这项政策,还请详细说明该项奖励的适用范围和限制条件等详细条陈。

只求明事,多有叨扰,还望海涵。

办理跟踪信息
  • 2022/5/22 22:55:10 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/24 17:28:12 问题审核通过,已转交给【松滋市 信访局】
  • 2022/5/25 8:51:27 【松滋市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/25 9:49:20 【松滋市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/25 9:51:23 结帖评分:非常满意
回复单位   松滋市 信访局
回复详情  

       您好,经新江口街办西流村村委会工作人员核实情况后,回复如下:

       经核实,熊萧先生为新江口街道西流村六组村民,2016年考取一本大学,目前已经毕业参加工作。西流村村规民约2019年3月才通过村民代表大会表决通过,给予本村考取一类重点大学学生500奖励(也需要学生主动申请、出示录取通知书)的决定,在2019年3月前村规民约未有这项规定,松滋市也无此项政策。该项奖励支出为西流村自行出资,其目的是为了鼓励本村学生。

       同时,E线民生工作人员也与松滋市教育局相关股室工作人员取得联系,咨询并核实我市针对考取一类重点大学的考生无任何奖励政策。

       感谢您的来信咨询。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像