- 诉求人: 万**
- 诉求编号: 167217
- 诉求时间: 2022-01-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
关于缴纳契税和办理房产证的问题
办理跟踪信息
- 2022-01-11 11:52 市民提问,等待处理。
- 2022-01-11 15:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
- 2022-01-11 16:52 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2022-01-11 16:53 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-01-11 17:32 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:依已生效的法律裁定文书可以办理不动产权证,涉及契税缴纳的问题请诉咨询税务部门。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
问过多次,每次都说“可以办房产证啊”,只从自己部门单项职能上回答。 但实际去不动产交易中心办房产证,就会卡在“缴契税”这一步,说必须要“面积差协议”才能缴契税!请问不缴契税怎么办房产证?那还不是间接不能办房产证? 希望平台加大部门统筹,真正为老百姓办实事。而不是空头回复。