• 诉求总量共127682
  • 已解决126827
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 163375
  • 诉求时间: 2021-11-07
  • 办结时限: 2021-11-09
  • 处理状态: 已办结
不满意
请依法严肃处理疫情期间和创文期间违反防疫规定的违法行为

11月4日15点40分,我前往位于沙市区江津西路271号的中国银行荆州市分行大桥支行(荆州市公安局大门东侧约100米)办理业务,发现其狭小的营业厅内有一名中年男子未佩戴口罩在讲话,便提醒银行工作人员目前多省散发疫情,需严格落实政府防疫规定,银行工作人员不予理睬。这时该中年男子站起身用不堪入耳的污言秽语对我进行辱骂,我未回骂。可是对方不仅不收敛,反而继续变本加厉,对我人身安全进行恐吓,“是不是从小没被打过?今天小心你走不出营业厅的大门!”,随后更是多次试图向我走近殴打我,并扬言“就是要不戴口罩靠近你,关你屁事”。银行保安始终无动于衷。后来一直持续辱骂,我均保持高度克制。目前本轮本土疫情已扩散至包括湖北省在内的20省,且每天仍有新增病例,防疫形势十分严峻。该男子在狭小的营业厅内,不戴口罩持续高声叫骂,唾沫横飞,已对公众构成潜在的健康威胁,有必要及时查明其身份,近期旅居史和健康状况,以保障公众安全。当前不仅是疫情防控关键期,同时也是荆州创文关键期,很多荆州市民都做过志愿工作,打扫街道,维持交通秩序等等,我们无怨无悔辛勤挥洒汗水,只为跟荆州创文献一份力。如果检查组暗访窗口单位发现银行这一幕,在荆州市公安局隔壁有人违反防疫规定还能如此嚣张,岂不是“一颗老鼠屎坏了一锅粥”?我们这么多人为荆州创文的辛勤努力都付之东流?今年8月份,荆州市公安局和沙市区公安分局都发布过“关于严厉打击疫情防控期间违反防疫规定的违法犯罪行为的通告”,鼓励市民勇于举报违反防疫规定的违法行为线索。我相信一个全国文明城市的职能部门,不会容忍有人在公安局隔壁公然辱骂,恐吓维护防疫规定的市民,不会让市民在遇到违反防疫规定的行为时不敢出声,不会让为荆州创文付出过努力的市民感到寒心。

办理跟踪信息
  • 2021/11/7 1:30:05 市民提问,等待处理。
  • 2021/11/7 10:50:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
  • 2021/11/8 16:52:30 【市直部门 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/11/8 17:00:29 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/11/9 12:11:41 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 公安局
回复详情  

您反映的银行不落实防疫规定的情况,不属于公安机关职责范围,请向该银行或者是防疫指挥部反映;您反映的有人辱骂您的情况,建议向辖区派出所报案。谢谢您的参与!

补充评价
我个人受辱是小事,事关荆州防疫和创文大局是大事。相关部门的态度令关心荆州防疫,荆州创文,荆州发展的市民寒心。马路打扫得再干净,只是硬环境好,软环境不行,依然不能吸引人才。难怪荆州发展一直不尽如人意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像