• 诉求总量共118135
  • 已解决117426
快捷搜索:
  • 诉求人: 田**
  • 诉求编号: 162677
  • 诉求时间: 2021-10-27
  • 办结时限: 2021-10-27
  • 处理状态: 已办结
非常满意
买了25年的房子,土地证办了,为什么房产证不办?

我买的房在长港路73号电子仓库宿舍2栋二单元,土地证2002年就办好,2021年为什么房产证还是不能办?现在我们都是60以上老人,要我去原单位找材料,湖北沙市电子工业供销公司早就不存了,老百姓去哪里找原材料?走访很多人,那时单位把材料交到了房管局,办证的人离职了,就这样没办下来,我们老百姓真命苦,买了房确没有房产证,望市领导解决历史留下的疑难杂症。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2021/10/27 9:55:06 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/27 11:30:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2021/10/27 15:25:19 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/27 15:26:24 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/27 15:42:02 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.根据《不动产登记暂行条例》第24条规定:未完成首次登记的,不得办理其他类型的登记。办理不动产首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,上述环节完成之后方可到我中心提交不动产首次登记的申请。2.经查,“湖北省沙市电子供销公司电子仓库宿舍2栋楼”尚未完成房屋首次登记。3.原单位资质已注销的,可由其上级主管部门或负责该企业改制的相关部门作为主体,向我中心提交房屋首次登记的申请。

补充评价
回复及时,办事效率高,谢谢贵部门!可我的问题没解决,还去其他部门反映。上级部门在哪里?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像