• 诉求总量共134298
  • 已解决133506
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 161781
  • 诉求时间: 2021-10-11
  • 办结时限: 2021-10-15
  • 处理状态: 已办结
不满意
学校外超市向未成年学生销售烟草的问题

只要到沙市五中学生中午下午出来吃饭,或者是晚上放学,总能看到五中侧门房对面的芙蓉兴盛超市(此超市与五中次门房不足30余米)外,有穿着五中校服三五成群的学生,刚从超市里买烟出来,点火吸烟白场面。极度影响市容。

国家烟草总局和市场监督管理总局,从2019年已经展开了的校外禁止烟草销售点的整治行动,为何五中门口还会出现这样的现象?

希望两部门在上述提到的时间展开调查,守护未成年人的身心健康,撤销其烟草销售许可证。

办理跟踪信息
  • 2021/10/11 23:59:25 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/13 14:42:47 管理员将问题转交给〖市直部门 烟草局〗。
  • 2021/10/13 14:42:47 问题审核通过,已转交给【市直部门 烟草局】
  • 2021/10/15 16:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 烟草局
回复详情    1、沙市区局执法人员于10月15日15点09分三次拨打投诉人电话,无人接听,无法与投诉人取得联系。
 2、沙市区局执法人员对其经营场所依法实施检查,开展了警示教育,并纳入重点监管。
 3、经核实,五中正大门至该零售户间距大于50米,符合办证要求。侧门平时长期关闭,此次作为临时通道开放一个月。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像