• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 160643
  • 诉求时间: 2021-09-24
  • 办结时限: 2021-09-27
  • 处理状态: 已办结
满意
附近修建一个农贸市场

请荆州区有关部门考虑一下,在荆北新区修建一个农贸市场,这里的居民越来越多了,大家感到很不方便,超市的菜有限,本地附近效区的农家菜买不到,还有新鲜的荤菜等等, 都要搭车或开车去很远的农贸市场买,所以建议附近修建一个农贸市场。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2021/9/24 11:16:21 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/24 14:47:37 问题审核通过,已转交给【荆州区 商务局】
  • 2021/9/27 10:47:19 【荆州区 商务局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/9/27 10:47:19 【荆州区 商务局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/9/27 10:47:24 【荆州区 商务局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/9/27 22:53:17 结帖评分:满意
回复单位   荆州区 商务局
回复详情   我局接到市民投诉后,迅速安排工作人员进行经调查处理,现将相关情况回复如下: 1.调查情况:在接到居民反映荆北新区无菜市场的问题,我局非常重视,责成局内外贸易股和菜市场长效管理办公室进行调查,杨女士反映情况属实。目前,郢城镇大量征迁,大量基础设施还没有建设完成,随着社会的发展单纯建设菜市场已经不现实,目前新的业态正在发展,将取代菜市场传统的销售模式,如“农改超”、生鲜店进社区和生鲜产品直达等便民服务业态正在兴起。 2.回复意见:一是根据《荆州市中心城区及辐射区菜市场布局规划》(2016——2020)的规划布局,分别在郢城镇拍马东侧和北环路北侧、荆州大道西侧和高铁站南侧、发展大道南侧和五台路东侧等地方新建3个面积1500平方米以上的菜市场,目前我们正在协调相关部门和郢城镇进行选址建设;二是要求各商超增加生鲜蔬菜类的营业面积,满足人民群众日常生活的需要;三是正在探索建立生鲜配送企业进社区、进学校、进企业、进机关等便民服务体系建设。
回复单位   荆州区 商务局
回复详情  

我局接到市民投诉后,迅速安排工作人员进行经调查处理,现将相关情况回复如下:

1.调查情况:在接到居民反映荆北新区无菜市场的问题,我局非常重视,责成局内外贸易股和菜市场长效管理办公室进行调查,杨女士反映情况属实。目前,郢城镇大量征迁,大量基础设施还没有建设完成,随着社会的发展单纯建设菜市场已经不现实,目前新的业态正在发展,将取代菜市场传统的销售模式,如“农改超”、生鲜店进社区和生鲜产品直达等便民服务业态正在兴起。

2.回复意见:一是根据《荆州市中心城区及辐射区菜市场布局规划》(2016——2020)的规划布局,分别在郢城镇拍马东侧和北环路北侧、荆州大道西侧和高铁站南侧、发展大道南侧和五台路东侧等地方新建3个面积1500平方米以上的菜市场,目前我们正在协调相关部门和郢城镇进行选址建设;二是要求各商超增加生鲜蔬菜类的营业面积,满足人民群众日常生活的需要;三是正在探索建立生鲜配送企业进社区、进学校、进企业、进机关等便民服务体系建设。

补充评价
荆州区商务局的领导:您们好!你们的规划很好,希望加大力度和速度,尽快让新区的居民生活更方便,居住更安心。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像