• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 159972
  • 诉求时间: 2021-09-15
  • 办结时限: 2021-09-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
调解问题咨询

被人故意殴打,报案后也出具了受案回执,经司法鉴定结果为轻微伤。一直拒绝调解,也写了拒绝调解申请书要求处理对方。

请问一下,公安机关在多次调解失败后,多久必须出具行政处罚决定书?根据公安部2006年2月1日施行的《公安机关办理伤害案件规定》第二十九条、第三十条、第三十五条、第三十六条、第三十九条等规定。经调解未达成协议或者达成协议后不履行的,公安机关应当对违反治安管理行为人依法予以处罚,并告知当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。

办理跟踪信息
  • 2021/9/15 7:04:16 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/15 15:45:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
  • 2021/9/15 16:19:27 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/9/15 16:21:06 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 公安局
回复详情  

您好!按照《治安管理处罚法》第99条规定:公安机关办理治安案件的期限,自受理之日起不得超过30日,案情重大、复杂的,经上一级公安机关批准可以延长30日,伤情鉴定的时间不计入办理治安案件的期限。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像