- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 159108
- 诉求时间: 2021-09-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
开发商不作为,将办证一事一拖再拖
办理跟踪信息
- 2021-09-03 17:47 市民提问,等待处理。
- 2021-09-04 09:05 问题审核通过,已转交给【公安县 住建局】
- 2021-09-06 08:31 【公安县 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2021-09-08 13:43 【公安县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 住建局 | |
回复详情 |
一、调查情况
关于丽水康城150名业主至今无法办证的问题,住建局工作人员经调查,丽水康城项目从拿地到建设,跨度时间长,建设周期长,建设过程中出现了一系列问题,至今该项目因消防不达标,也没能综合竣工验收
,导致不能办理不动产登记。究其原因,主要是由于开发企业在开发建设过程中时间过长,资金回笼慢,导致后续消防及相关配套设施设备无资金投入造成的。
二、处理意见
为解决丽水康城项目尽快竣工验收 ,办理相关手续,住建局多次督促开发企业整改,再由开发商启动办理不动产登记程序。
目前,开发企业正在对小区消防问题进行整改,待整改完毕后,住建局将依申请进行验收,验收合格后出具房屋竣工验收合格备案证。对于开发商未按合同履行约定的行为依法维权。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新