- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 151925
- 诉求时间: 2021-05-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于低保的符合条件
办理跟踪信息
- 2021-05-26 20:20 市民提问,等待处理。
- 2021-05-27 09:40 问题审核通过,已转交给【监利市 民政局】
- 2021-05-28 15:57 【监利市 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2021-05-31 11:37 【监利市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 民政局 | |
回复详情 |
杨银霞你好,对于你咨询的低保标准和低保申请条件,现答复如下:
1、根据荆政办发〔2021〕12 号文件规定,目前,我市农村低保标准为每人每年6100 元,城市低保标准为每人每月700 元。
2、根据《湖北省最低生活保障审核审批暂行办法》第二章第三条的规定,持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于低保标准,且家庭财产状况符合规定的,均可以向户籍所在地的乡镇人民政府申请低保。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新