- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 147694
- 诉求时间: 2021-03-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
驾校退学费问题
办理跟踪信息
- 2021-03-18 11:21 市民提问,等待处理。
- 2021-03-18 11:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2021-03-18 11:34 管理员将问题转交给〖市直部门 市运管局〗。
- 2021-03-18 14:40 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市运管局 | |
回复详情 | 按照荆州市物价局关于放开机动车驾驶员培训费等有关问题的通知荆价费〔2016〕27号,第六条、已缴纳培训费的学员,因自身原因,提前终止培训的,机动车驾驶员培训机构在扣除实际发生的学时费用后,剩余费用应全额退还学员。因机动车驾驶员培训机构原因,不能完成全部规定科目培训的,机动车驾驶员培训机构应将培训费全额退还给学员。 七、驾驶许可考试费和驾驶证工本费由公安机关交通管理部门收取,收费标准按相关文件规定执行。 八、驾驶员体检费由体检机构在体检时向学员收取。体检费标准按当地价格主管部门制定的公立医疗机构相应项目收费标准执行。 九、机动车驾驶员培训机构要加强价格自律,守法、诚信经营。严格执行明码标价制度,在经营场所显著位置公示收费项目及标准、举报电话。 十、机动车驾驶员培训机构不得有串通涨价、价格欺诈、强制服务等不正当价格行为。 十一、各地价格主管部门要加强监管,对价格违法行为要依法严肃查处,对情节严重、性质恶劣的典型案例公开曝光。 此件应由价格主管部门进行回复。具体问题请咨询价格主管部门。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新