• 诉求总量共105736
  • 已解决104906
快捷搜索:
  • 诉求人: 裴**
  • 诉求编号: 146599
  • 诉求时间: 2021-02-26
  • 办结时限: 2021-03-10
  • 处理状态: 已办结
满意
超过60岁老人接送孩子的车如何办理驾驶证?

超过60岁的老人按照规定不能办理摩托车D照驾驶证,但是可以办理F照,而骑2轮或者3轮又需要办理的驾驶证是D照,这样的人群是接送学生的大军,请问如何解决这样的问题?

办理跟踪信息
  • 2021/2/26 20:54:17 市民提问,等待处理。
  • 2021/2/27 10:36:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2021/3/1 9:04:57 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/3/2 15:07:07 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

收到反映“超过60岁老人接送孩子办理驾驶证”的问题后负责人与当事人电话联系,就诉求人的反映的问题进行了相关的解答:

1.根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第二章机动车驾驶证申请第十二条申请机动车驾驶证的人年龄条件:1、申请小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车准驾车型的,在18周岁以上、70周岁以下;2、申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下;

2.建议60岁以上市民更换其他出行方式接送学生,市民可办理轻便摩托车驾照或电动自行车、公共交通等方式出行。

3.已与当事人联系,当事人对处理意见表示满意

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像