- 诉求人: 裴**
- 诉求编号: 146599
- 诉求时间: 2021-02-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
超过60岁老人接送孩子的车如何办理驾驶证?
办理跟踪信息
- 2021-02-26 20:54 市民提问,等待处理。
- 2021-02-27 10:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2021-03-01 09:04 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2021-03-02 15:07 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 收到反映“超过60岁老人接送孩子办理驾驶证”的问题后负责人与当事人电话联系,就诉求人的反映的问题进行了相关的解答: 1.根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第二章机动车驾驶证申请第十二条申请机动车驾驶证的人年龄条件:1、申请小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车准驾车型的,在18周岁以上、70周岁以下;2、申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下; 2.建议60岁以上市民更换其他出行方式接送学生,市民可办理轻便摩托车驾照或电动自行车、公共交通等方式出行。 3.已与当事人联系,当事人对处理意见表示满意 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新