• 诉求总量共103279
  • 已解决102634
快捷搜索:
  • 诉求人: 彭**
  • 诉求编号: 144525
  • 诉求时间: 2021-01-15
  • 办结时限: 2021-01-26
  • 处理状态: 已办结
满意
事业编教师身患肺癌有哪些医保政策可以享受?

您好,我父亲是乡镇事业编教师,由单位购买职工医保,2015年确诊肺癌,2020年复发,因治疗费用昂贵,想咨询相关部门,有帮教师购买补充医疗险吗?为最大程度缓解经济,我父亲这种情况能享受哪些医保政策?相关部门有没有给教师一些大病援助政策?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2021/1/15 17:33:38 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/16 11:03:58 问题审核通过,已转交给【监利市 信访局】
  • 2021/1/18 9:21:22 【监利市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/18 9:21:22 【监利市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 信访局
回复详情   经咨询市医保局, 1、购买补充医疗保险是单位到人社部门结算中心办理;2、能享受基本医疗保险和大病保险待遇,是参保自动享受;3、医保局目前没有其余大病援助政策,如果是低保对象可以享受医疗救助。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像