• 诉求总量共98115
  • 已解决97540
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 138808
  • 诉求时间: 2020-09-30
  • 办结时限: 2020-10-20
  • 处理状态: 已办结
满意
岑河镇至观音垱镇为什么不通公交车

岑河至观音垱镇途径岑河村、三岔村、岑河农场、谷湖村、麻林村、青岗岭村、玉壶村和观音垱村、中途还有群力集团、精细化工厂等众多工厂,而且这条公路是县道,公路畅通无阻,为啥没有通公交车?我家住岑河,在观音垱上班多年,一直在盼望能通公交车,希望上级政府亲自来调查,早日解决此问题,为岑河和观音垱人民带来福音。

办理跟踪信息
  • 2020/9/30 9:40:31 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/30 9:45:42 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2020/9/30 10:13:53 管理员将问题转交给〖沙市区 交通运输局〗。
  • 2020/10/10 12:00:01 结帖评分:不满意
  • 2020/10/10 15:11:46 管理员将问题转交给〖市直部门 公交公司 〗。
  • 2020/10/11 16:05:36 管理员将问题转交给〖市直部门 市运管局 〗。
  • 2020/10/12 9:51:50 【市直部门 市运管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/10/12 9:51:50 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市运管局
回复详情   一、现阶段开通公交存在的主要问题: (一)根据我国《行政许可法》第8条,“公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可。《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通部2009第4号令)第三十三条规定:客运经营者在客运班线经营期限届满后申请延续经营,如无特大运输安全责任事故、无情节恶劣的服务质量、无严重违法经营行为、按规定履行了普遍服务的义务,应当优先许可。 (二)农村客运班线经营者在国家财力有限的情况下,自筹资金,按照“车头向下、村头始发”要求,保障村民顺利出行是做出了贡献。农村客运班线经营者在线路、车辆更新都投入了不少资金。加上现在农村客运班线一直微利运转,通村客运班线基本处于亏损。如果没有解决农村客运班线经营者利益诉求,贸然开通公交车,势必会引发社会的不稳定。 二、解决方案。 多年来,在市政府的领导下,我们积极配合辖区政府,坚持“注重民生、和谐发展、尊重历史、面对现实”的原则,按照“政府主导、市场运作、行业监管”的发展思路,提供政策支持,积极支持农村客运实行公交化改造。目前,已完成城区至观音垱、丫角、习口、枣林铺等线路的公交化改造。 根据中心城区公交化改造的实际情况,我们多次向市政府领导汇报,争取市政府支持,2014年,市政府相继出台了《关于支持城区优先发展城市公共交通的意见》和《荆州市中心城区公共交通发展专项资金使用管理实施细则》,从政策、资金明确了公交发展方向。针对公交化改造工作的具体实施,市政府领导也明确表示,按照省政府《关于加快农村客运发展的若干意见》、《湖北省公共交通发展与管理办法》,辖区政府作为农村客运和公共交通发展的责任主体,应把推进城乡道路客运公交化发展作为服务民生、发展经济的“惠民工程”。市政府将按照“谁积极、支持谁”原则,推进公交化改造。目前,沙市区政府正按这一要求全力推进沙市至岑河线的公交化改造。 城乡道路客运公交化改造并非简单的城市公交延伸线路、扩大经营区域的问题,而是一项庞大的系统工程,涉及到班线运输企业、经营业主及沿线群众的切身利益。目前最主要的问题就是原经营主体如何有效、平稳退出;如何让沿线群众享受公共服务均等化政策,根据荆州市经济社会发展和道路客运现状,就我市推进道路客运公交化改造提出如下建议: 一是在市政府的主导下,建议由荆州区政府综合协调并提供切实可行保障措施,做好运力收购及人员分流的维稳应急预案,各职能部门在职能职责范围内负责协调处理好历史遗留问题及公交化改造中出现的矛盾,确保城乡道路客运公交化有序推进。二是改造工作实施中,组织市公交总公司对该农村客运班线进行收购,及时进行公交化改造。 在该线公交化改造,我们将提供法律支持,及时进行审批,积极争取政策,协调财政按规定足额给予该线路公交政策优惠和补贴,最大程度保证社会和行业发展稳定,彻底解决弥市公交服务问题。我们已将上述情况通报给了荆州区政府。 三、现阶段的重点工作。 在公交化改造完成前,作为行业管理部门,我们对该线路加强监管力度,提升监管水平,积极引导经营者实行统一管理调度、统一运价标准,统一车型档次、统一形象标识、统一服务规范,实行定点、定时、定班、定线运营,延长发班时间,合理确定票价,规范服务行为,确保弥市居民顺利便捷出行。 总而言之,开通该线公共交通需要政府主导、政策支持,方案可行,企业主体、发展有序。在确保稳定的前提下,稳妥推进城乡公交公交化改造,使城乡居民享受均等化的公共服务。 经我局询问公交公司及相关客运企业,均暂无开通该线路客运车辆的意向。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像