• 诉求总量共97770
  • 已解决97128
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 138805
  • 诉求时间: 2020-09-30
  • 办结时限: 2020-10-09
  • 处理状态: 已办结
满意
关于过户的问题

1.有赠予公证 ,但赠予人去世了,未能办理不动产登记,今年通过法院起诉有了法院判决书,明确了房屋产权归属,如何办理房屋过户,房产证,土地证齐全,还需要准备那些材料?

2.本人在外地工作,回来一趟不方便,能否委托亲属做为代理人办理不动产登记,本人写授权授权委托书?

办理跟踪信息
  • 2020/9/30 9:26:29 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/30 9:53:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2020/9/30 15:25:11 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经电话与诉求人沟通得知,诉求人刘先生称法院已判决位于沙市区玉桥B区21栋不动产(房产证号:沙200112052,土地证号:荆州国用2001第05205647号)的不动产归诉求人刘先生所有,被告“易某”和“刘某”协助其办理相应登记。现诉求人咨询如何办证。2、经查,诉求人刘先生的诉求应属不动产转移登记事项,需提供:a、当事人身份证明;b、已生效的司法文书;c、不动产权证书;d、不动产权籍调查材料,由权利义务双方共同申请。如义务人不履行过户登记,诉求人可向司法机关申请强制执行后再向我处申请相应登记。如诉求人无法本人到场登记,可办理委托公证书,授权代理人代其申请办理相应登记。3、上述情况已电话告知诉求人刘先生,诉求人对答复表示满意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像