• 诉求总量共97860
  • 已解决97200
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 138777
  • 诉求时间: 2020-09-29
  • 办结时限: 2020-10-09
  • 处理状态: 已办结
满意
关于长江干流、长江各支流在禁渔期内,是否禁止一切垂钓行为?

您好!

我于9月27号提出问题如下:关于长江支流松西河边休闲垂钓(一人一杆一线一钩),是否符合国家法规?

9月28日接到公安县农业局工作人员的回访电话,告知在禁渔期内天然水域(比如长江支流松西河),允许1人1杆1线1钩这样的垂钓方式。

9月29日接到公安县章庄镇派出所工作人员电话回访。章庄派出所工作人告知如下。其管辖范围内的3条长江支流,虎渡河、洈水河、松西河,均属于禁渔区,在禁渔期内,禁止一切垂钓行为。

公安县农业局和公安县章庄镇派出所给出了截然不同的答复。

请问,关于现行的长江禁渔政策,在荆州市长江干流、各长江支流范围内,是否禁止一切垂钓行为?

1人1杆1线1钩,是不是违规垂钓行为?

另外,关于鱼竿,派出所工作人员说路亚竿、海竿都是明令禁止的渔具。

请问,如果1人1杆1线1钩可以垂钓,路亚竿是否可以正常使用?

同时,在此呼吁广大钓友保护环境、合理合法垂钓。谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/9/29 14:59:53 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/29 15:05:12 问题审核通过,已转交给【公安县 农业农村局】
  • 2020/9/29 15:44:25 【公安县 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/29 15:44:25 【公安县 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/29 15:44:33 【公安县 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 农业农村局
回复详情   根据国家相关法律法规规定:在公共水域可以1人1线1钩娱乐性垂钓。但不能使用违规窝料等探鱼设备。
回复单位   公安县 农业农村局
回复详情  

根据国家相关法律法规规定:在公共水域可以1人1线1钩娱乐性垂钓。但不能使用违规窝料等探鱼设备。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像