- 诉求人: 先**
- 诉求编号: 137002
- 诉求时间: 2020-09-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于幼升小的政策问题
办理跟踪信息
- 2020-09-04 00:47 市民提问,等待处理。
- 2020-09-04 11:33 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2020-09-08 09:04 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-09-10 17:01 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 先生你好: 2020年,南平镇中心学校根据中省市县招生政策,结合南平实际,按照"划片招生,就近入学,统筹安排"原则,制定了南平镇2020年秋季幼升小方案,报教育主管部门和镇委、政府批准, 2020年7月通过“红色南平“”孱陵在线”微信公众号及时向社会进行发布。 该方案规定,南平镇招生以南平户籍地址作为就近入学的主要依据(这部分学生占了绝大多数),适龄儿童在户籍所在片区就读。如学位还有空余,再统筹安排非南平户籍在南平有房产的适龄儿童入学。 你反映的今年生源比往年少一些,应该会好安排些的问题,主要是近年来中省非常重视大班额问题,要求尽可能将班额控制在小学每班45-50人,初中每班50-55人,而南平集镇学校基本都是大班额,为控制每班学位在规定范围内,所以才采取划片招生,以户籍为依据的招生办法。 此复 公安县教育局 2020年9月10日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求