• 诉求总量共97995
  • 已解决97354
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 133400
  • 诉求时间: 2020-07-14
  • 办结时限: 2020-07-24
  • 处理状态: 已办结
满意
往届生户口迁回农村

我是荆州市公安县闸口镇人,2007年考入东北电力大学,入学时户口迁往学校(吉林省吉林市),2011年毕业因工作单位无法解决户口问题迁回原籍但只能落到镇上,不能回村,所以自己单独一个户口本。在城市无房,失业,请问现在可以将户口迁回农村父母这里吗?

办理跟踪信息
  • 2020/7/14 19:19:29 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/15 9:16:45 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
  • 2020/7/16 8:26:32 【公安县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/16 8:26:32 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安局
回复详情   您好!按照现行户政管理政策,以具有合法稳定就业和合法稳定住所为基本落户条件,对于农村居民因读大学在城镇落户后,由于毕业等原因已返原籍地务农的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备继承、受赠、与父母共同居住等能够证明合法拥有该房屋使用权且经常居住的房屋,可将户口迁回农村原籍地。因婚姻关系也可在夫妻实际居住地落户。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像