- 诉求人: 聂**
- 诉求编号: 128929
- 诉求时间: 2020-05-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
居民住宅前后近距离种树严重影响采光
办理跟踪信息
- 2020-05-19 22:17 市民提问,等待处理。
- 2020-05-20 15:42 问题审核通过,已转交给【开发区 自然资源和规划分局】
- 2020-05-21 16:00 【开发区 自然资源和规划分局】 已应答,案件处理中...
- 2020-05-21 16:00 【开发区 自然资源和规划分局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-05-21 16:00 【开发区 自然资源和规划分局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-05-22 17:57 结帖评分:不满意
回复单位 | 开发区 自然资源和规划分局 | |
回复详情 | 您好,现就您的问题回复如下:你所提到的栽种树木距离房屋过近的情况,根据《居住区环境景观设计导则》中规定“建筑物如果无窗的,外墙至乔木之间的距离至少在2m以上;有窗户的建筑物外墙与乔木之间的距离至少3m以上;建筑物外墙与灌木中心的距离至少1.5m以上;2m高以下的围墙与乔木中心的距离至少1m以上。”因此在住宅楼前后3米外种植树木是合适的,如果树木长大后对住宅楼有影响,可以根据《民通意见》第一百零三条“相邻一方在自己使用的土地上挖水沟、水池、地窖等或者种植的竹木根枝伸延,危及另一方建筑物的安全和正常使用的,应当分别情况,责令其消除危险,恢复原状,赔偿损失”处置。 | |
回复单位 | 开发区 自然资源和规划分局 | |
回复详情 | 您好,现就您的问题回复如下:你所提到的栽种树木距离房屋过近的情况,根据《居住区环境景观设计导则》中规定“建筑物如果无窗的,外墙至乔木之间的距离至少在2m以上;有窗户的建筑物外墙与乔木之间的距离至少3m以上;建筑物外墙与灌木中心的距离至少1.5m以上;2m高以下的围墙与乔木中心的距离至少1m以上。”因此在住宅楼前后3米外种植树木是合适的,如果树木长大后对住宅楼有影响,可以根据《民通意见》第一百零三条“相邻一方在自己使用的土地上挖水沟、水池、地窖等或者种植的竹木根枝伸延,危及另一方建筑物的安全和正常使用的,应当分别情况,责令其消除危险,恢复原状,赔偿损失”处置。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
我家门前小路3米宽,在3米处栽树树长大以后枝叶占路一半宽,而且还挡住了阳光,在这种环境下生活好吗?