- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 126153
- 诉求时间: 2020-04-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
星光村街道楼梯厂严重污染的问题
办理跟踪信息
- 2020-04-20 22:10 市民提问,等待处理。
- 2020-04-21 10:48 问题审核通过,已转交给【石首市 生态环境局】
- 2020-04-22 16:23 【石首市 生态环境局】 已应答,案件处理中...
- 2020-04-22 16:23 【石首市 生态环境局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-04-22 16:23 【石首市 生态环境局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-04-26 20:45 结帖评分:满意
回复单位 | 石首市 石首市 生态环境局 | |
回复详情 | 经查,信访人反映的是湖北森航木制工艺有限公司,,法定代表人:许红军,地址:石首市新厂镇星光村。该公司主要从事木制楼梯扶手生产和销售,公司占地约13000平方米,投资约800万元,员工40人,有四面刨2台,对接机2台,木工车间2栋,原料仓库1栋,成品车间1栋,于2016年3月13日开始复工生产。通过现场检查及厂外踏勘,企业厂区有油漆气味,厂区外未感觉到油漆气味,在检查现场我局执法人员同信访人刘先生进行了联系,信访人刘先生均反映该公司主要环境问题是夜间生产产生污染。 根据信访人刘先生投诉的问题,我分局执法人员在现场要求企业一、合理安排生产时间,严禁夜间生产,特别是进行喷漆,影响周边居民;二、必须聘请第三方环境检测机构对生产过程中产生的废气进行全面监测,尽快提供监测报告单。后期,我分局也会加大对该企业的环境监管。 | |
回复单位 | 石首市 石首市 生态环境局 | |
回复详情 | 经查,信访人反映的是湖北森航木制工艺有限公司,,法定代表人:许红军,地址:石首市新厂镇星光村。该公司主要从事木制楼梯扶手生产和销售,公司占地约13000平方米,投资约800万元,员工40人,有四面刨2台,对接机2台,木工车间2栋,原料仓库1栋,成品车间1栋,于2016年3月13日开始复工生产。通过现场检查及厂外踏勘,企业厂区有油漆气味,厂区外未感觉到油漆气味,在检查现场我局执法人员同信访人刘先生进行了联系,信访人刘先生均反映该公司主要环境问题是夜间生产产生污染。 根据信访人刘先生投诉的问题,我分局执法人员在现场要求企业一、合理安排生产时间,严禁夜间生产,特别是进行喷漆,影响周边居民;二、必须聘请第三方环境检测机构对生产过程中产生的废气进行全面监测,尽快提供监测报告单。后期,我分局也会加大对该企业的环境监管。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
对于石首环境局能够快速的处理问题还是满意的。能否再提一点建议,企业排放到底符不符合标准,有没有影响到周边群众,也不能光只以书面上的检测报告为准,还是要参考周边群众的意见,毕竟周边群众才是最直接的受害者。作为政府监管部门,最终监管的目的不也是为了群众的身心健康么。