- 诉求人: 孙**
- 诉求编号: 124891
- 诉求时间: 2020-04-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2020-04-09 13:34 市民提问,等待处理。
- 2020-04-09 15:29 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安局】
- 2020-04-10 11:04 【沙市区 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2020-04-10 11:04 【沙市区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 沙市区 公安局 | |
回复详情 | 孙菁先生(女士): 您好! 您关于给小孩变更姓名的咨询我们已经收到,现回复如下: 您可以微信关注湖北公安政务服务平台公众号,实名注册登录后在个人中心/办事/项目变更更正(全省)名字变更项目中按照流程提示提交申报材料进行小孩变更姓名业务预审,预审通过后按照流程提示办理小孩姓名变更业务。所需材料如下: 1.《申报户口登记表(主项项目变更更正类)》 2.变更人居民户口簿首页及本人页 (必须) 3.变更人居民身份证正反面 (必须) 4.名字变更相关证明材料(学校、单位等证明) (必须) 5.未成年变更人名字,提供父母双方(法定监护人)协商同意材料;父母离婚的,需父母双方协商一致。 也可以父母双方和小孩一道,持父母小孩户口、父母身份证、结(离)婚证、小孩《出生医学证明》、其他相关证明材料等申报材料到小孩户籍地派出所向社区民警提交申报材料,然后按照民警提示流程办理小孩姓名变更业务。 感谢您对我们工作的支持,也祝您生活、工作愉快! 沙市区公安分局治安大队户政中队 2020年4月10日 |
|
|