• 诉求总量共93649
  • 已解决93038
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 124326
  • 诉求时间: 2020-04-03
  • 办结时限: 2020-04-20
  • 处理状态: 已办结
满意
独自一人生活,年龄七十的老人,能否申领低保

我爸李学明,家住湖北省公安县班竹垱镇花园村八组。我爸年近七十了。我妈已去世多年,家里条件非常困难。现户口只有他一人。我是他唯一的儿子已在别人家做上门女婿。家里老房子破败不堪,还是我自己花钱修整了一下,多次向村部反应情况都推三阻四不予理会!像我爸这种情况可以申请低保吗?望有关部门能解决实际问题望回复!谢谢

办理跟踪信息
  • 2020/4/3 19:32:10 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/4 14:45:00 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2020/4/7 9:30:29 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/10 16:20:17 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

李平先生:

      你好,你反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下:

      经调查:李平,男,身份证号码为421022197710266073,系公安县斑竹垱镇花园村八组居民,现居公安县埠河镇新平村二组,目前在浙江务工;其父李学明,现龄70岁,丧偶,身份证号码为422423195001276092,在外务工二十余年,现在是一名公厕管理员。

      2019年7月,李学明曾向斑竹垱镇花园村“两委”递交过低保申请书,待镇民政办工作人员到村进行入户调查时申请人已外出务工,因为无法核实其家庭收入状况,所以未获镇民政办审核通过。

     根据该员诉求调查,我局提出如下解决意见:

     李学明申请低保应如实提供自己收入和财产状况证明,你作为子女也应尽赡养义务,同时也要提供收入和财产状况证明。如有其他疑问,请咨询公安县社会救助中心,联系电话:0716-5307510

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像