• 诉求总量共89658
  • 已解决84564
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 124095
  • 诉求时间: 2020-04-01
  • 办结时限: 2020-04-17
  • 处理状态: 已办结
满意
养老院什么时候可以解封

养老院己经封闭二个多月了,至今还没解封,员工也还在封闭中,员工也是有家庭的啊

办理跟踪信息
  • 2020/4/1 12:52:25 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/2 9:13:53 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2020/4/2 11:26:29 【荆州区 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/2 11:26:29 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/2 16:20:29 管理员将问题转交给〖公安县 民政局〗。
  • 2020/4/9 16:38:04 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/17 9:00:01 结帖评分:满意
回复单位   荆州区 民政局
回复详情   根据省防疫指挥部《关于进一步加强养老机构疫情防控工作的通知》(鄂防指医发[2020]20号)、《关于做好养老机构疫情防控与恢复服务秩序工作的指导意见》(鄂民政函[2020]83号)相关文件要求,养老机构在人员管控措施没有解除前,继续实施严格的封闭管控,严格人员进出管控,工作人员一律驻院,严格“只进不出”,继续落实早晚体温检测、环境消洁消毒、个人严格防护、日报告、零报告制度。确需返岗的养老护理员要分区分批分级返院,进入养老机构前,需进行核酸检测、胸部CT、血常规等检查和14天的集中隔离,特殊时期,请严格遵照省指挥部要求执行。
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

李伟先生:

      你好。你的信访事项,我局已收悉,现回复如下:经与你电话沟通了解,你有亲属是麻豪口福利院员工,因为疫情原因,养老机构实行封闭管理两个多月,只进不出,家人长期不能回家,给您生活带来了不便。

      根据省疫情防控指挥部《关于进一步加强养老机构疫情防控工作的通知》(鄂防指医发〔2020〕20号)文件要求,养老机构在人员管控措施还没有解除前,继续实行严格的封闭管理,严格人员进出管控,工作人员一律驻院,严格“只进不出”,继续落实早晚体温检测、环境清洁消毒、个人严格防护、日报告、零报告制度。

      在没有收到上级下达的养老机构解封文件之前,我县各养老机构将继续实施封闭管理。如果您家中确有特殊困难,请让家属及时向所在福利院申请轮休。特殊时期,对您生活造成的不便,请您多多谅解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像