• 诉求总量共96371
  • 已解决95494
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 93601
  • 诉求时间: 2019-09-10
  • 办结时限: 2019-09-19
  • 处理状态: 已办结
满意
长湖渔场捕捞

请问荆州市沙市区长湖渔场归哪个部门管辖?每年国家都搞增殖放流,这个渔场每年都捕捞增殖放流的鱼,这样的增殖放流还有意义吗? 他们只养殖花白鲢,现在连什么鱼都捕捞就没人管吗?还在用地笼这种违法的捕捞方式抓鱼,是否合法?

办理跟踪信息
  • 2019/9/10 14:28:25 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2019/9/10 16:05:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 水利湖泊局】
  • 2019/9/16 10:00:48 管理员将问题转交给〖市直部门 农业农村局〗。
  • 2019/9/19 15:00:00 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情   您好!十分感谢您对长湖生态保护工作的关心和支持。湖北长湖生态渔业发展有限公司海子湖渔场属荆州纪南文旅区管辖。长湖增殖放流的鱼苗主要在观音垱镇泗场村黎湾码头等长湖大湖水域投放,少量鱼苗在沙市区关沮海事码头放流主要是便于宣传报道,且增殖放流的鱼大多是乌仔、寸片等小规格苗种。放流之后,幼鱼立马就会游到整个长湖,并非只在海子湖。
湖北长湖生态渔业发展有限公司海子湖渔场建于1960年,近60年来以海子湖为依托从事专业渔业生产,实行以鱼养水、以水养鱼的生态健康养殖模式。该渔场属长湖唯一专业渔场,有专业渔民80人。目前,海子湖渔场正在按照省、市、区相关通知要求做好渔民转产转业工作,相关养殖围网将于今年9月20日前全部拆除。
特此回复。 
                     2019年9月18日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像