- 诉求人: 曾**
- 诉求编号: 64650
- 诉求时间: 2017-11-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
江陵县玉带园小区高价收取停车费
办理跟踪信息
- 2017-11-27 22:53 网友【曾**】提问,等待处理。
- 2017-11-28 16:32 问题审核通过,已转交给【江陵县 物价局】
- 2017-11-29 16:14 【江陵县 物价局】 已应答,案件处理中...
- 2017-11-29 16:14 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-11-29 16:14 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-12-01 23:07 结帖评分:不满意
回复单位 | 江陵县 物价局 | |
回复详情 | 曾先生:您好! 关于“江陵县玉带园小区的开发商与物业勾结,强迫业主购买地上和地下停车位。如果租停车位的话,地上车位一年要3000元,地下停车位一年要6000元,远远高出了市场正常价。目前,开发商把地上所有停车位都上锁,不让业主停车。业主没地方停车,把车停在路边,业主车上被物业贴纸条,要放车胎的气。开发商卖地上停车位,没有产权出售合法吗?收取的停车费价格合理吗?请有关部门予以回应!”之诉求;我局已收悉,现回复如下: 1、根据《湖北省物业服务收费管理实施办法》(鄂价房服【2007】107号)第十六条之规定,普通住宅和经济适用房小区内符合规划标准的封闭式共用车库和露天停车场(停车位),由物业管理企业人员提供管理服务的,经价格主管部门批准,可收取停车服务费,具体标准由价格主管部门核定。 2、关于该公司小区停车位出租或者出让权属的问题:由住建部门界定,我局无权干涉。 3、关于业主车停在路边,车上被物业贴纸条,要放车胎的气,请业主为了保护自己的权利,建议报警。 江陵县发展和改革局 2017年11月29日 | |
回复单位 | 江陵县 物价局 | |
回复详情 | 曾先生:您好! 关于“江陵县玉带园小区的开发商与物业勾结,强迫业主购买地上和地下停车位。如果租停车位的话,地上车位一年要3000元,地下停车位一年要6000元,远远高出了市场正常价。目前,开发商把地上所有停车位都上锁,不让业主停车。业主没地方停车,把车停在路边,业主车上被物业贴纸条,要放车胎的气。开发商卖地上停车位,没有产权出售合法吗?收取的停车费价格合理吗?请有关部门予以回应!”之诉求;我局已收悉,现回复如下: 1、根据《湖北省物业服务收费管理实施办法》(鄂价房服【2007】107号)第十六条之规定,普通住宅和经济适用房小区内符合规划标准的封闭式共用车库和露天停车场(停车位),由物业管理企业人员提供管理服务的,经价格主管部门批准,可收取停车服务费,具体标准由价格主管部门核定。 2、关于该公司小区停车位出租或者出让权属的问题:由住建部门界定,我局无权干涉。 3、关于业主车停在路边,车上被物业贴纸条,要放车胎的气,请业主为了保护自己的权利,建议报警。 江陵县发展和改革局 2017年11月29日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
请问玉带园核定的停车服务管理费是多少?是3000和6000吗?如果价格不合理,是否及时要求玉带园物业进行整改?