- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 62030
- 诉求时间: 2017-09-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2017-09-18 21:22 网友【张**】提问,等待处理。
- 2017-09-19 16:26 问题审核通过,已转交给【公安县 教育体育局】
- 2017-09-20 14:22 【公安县 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2017-09-28 15:20 【公安县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 教育体育局 | |
回复详情 | 贵家长: 您好! 接到您反映的关于裕公中学食堂饮食质量、卫生安全问题后,公安县教育局高度重视,由公安县食药监局、教育局监察科、体卫站、后勤管理办公室和麻豪口镇中心学校组成11人联合调查小组进行调查。调查组到裕公中学进行了实地查看,随机抽取三至九年级18名学生及学生家长进行座谈,现将有关情况回复如下: 一、反映饭菜质量问题 经查证,情况属实。饭菜数量较少,检查当天学生吃的是粉条、香肝炒肉2个菜,均数量偏少,仅见少量肉片,不能满足学生需求。已责成裕公中学进行整改,加强对食堂管理,一是增加菜的数量,严格做到一荤一素或一荤一汤,菜单一个星期内至少更换2次;二是增加菜的质量,切实保证荤菜为主菜,让学生吃饱。 二、反映回收粉条问题 调查确认,餐前粉条用餐桶盛装备用,学生进餐时,炊事员用专筷夹出用开水漂烫加温后再用碗盛装,让学生引起误会以为是回收粉条。学生吃不完剩下的食物残渣,全部由当地养殖户现场收走用于养殖。 三、反映食品卫生安全问题 根据现场查看,学生食堂是今年暑期按“明厨亮灶”标准进行的维修改造,配餐间全部是玻璃隔断,售饭窗口为隐形纱窗,配餐间内食物不存在被污染情况。由于当天天气骤变,风吹开门帘而苍蝇从外钻入进餐大厅落入刚摆放上桌的菜汤中,当场炊事员就进行了废弃处置。已要求学校更换更长的帘片,减少苍蝇进入大厅的隐患。 事件发生后,学校高度重视,及时调查了解,积极与家长进行了沟通,查明了事实真相并向家长道歉。当晚紧急召开食堂工作人员卫生安全会议,提高对食品卫生安全的认识,加强饭菜质量管理,并处罚责任人,杜绝此类事件再次发生。 县食药监局、教育局监察科、体卫站、后勤管理办公室将不定期对裕公中学进行检查,加强督导检查,确保学校食品质量和卫生安全。 |
|
|