- 诉求人: m**
- 诉求编号: 146204
- 诉求时间: 2021-02-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
学生补课行为
办理跟踪信息
- 2021-02-18 01:28 市民提问,等待处理。
- 2021-02-18 08:29 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2021-02-25 10:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 你好! 收到你反映我县部分高中学校未按规定时间放假的信访件后,县教育局立即组成工作专班进行了调查,现回复如下: 1.一中、三中、车胤中学等校2021年寒假放假时间均为2月4日,严格遵守《荆州市教育局关于全市学校疫情防控和2021年寒假工作的通知》(荆教办[2020]9号)中“普通高中学校不得晚于2月4日(农历腊月二十三)放假”的相关规定。 2.一中、车胤中学等高中学校作为标准化考场学校,2021年春季学期将要承担全县中考、高考以及湖北省2021年普通高中学业水平合格性考试,三场考试占用时长共计将达10天之久。2021年春季学期时间较往年要短,为了高一、高二学生的学习时间得到保障,在综合考虑当前疫情防控形势好转的前提下,根据《荆州市教育局关于全市学校疫情防控和2021年寒假工作的通知》(荆教办[2020]9号)中关于各县(市、区) 可根据实际情况确定具体放假时间的规定,经慎重研究后,决定将高一、高二到校时间提前到正月十二,以补足高一、高二学生春季学期的学习时长。 3.经查,一中、三中、车胤中学等高中学校严格执行上级文件精神及相关法律法规,没有违规向学生收取任何补课费用。 此复
公安县教育局 2021年2月25日
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求