- 诉求人: 桑**
- 诉求编号: 113422
- 诉求时间: 2020-03-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
我该如何申请生活补助
办理跟踪信息
- 2020-03-12 10:53 网友【桑**】提问,等待处理。
- 2020-03-12 15:26 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
- 2020-03-13 12:21 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2020-03-25 11:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门已应答,却未在规定时限内完成回复,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 公安县 民政局 | |
回复详情 | 桑池文先生: 你好,根据你的诉求调查,我局回复如下: 一、关于疫情期间在湖北老家滞留多久的问题,根据省、市、县疫情防控指挥部有关通告精神,只要体温正常、无发热和咳嗽等不适症状,并持有“绿码”,现在可以回广州了。 二、关于外地人员滞留湖北领取生活补助的问题,根据湖北省新型冠状病毒感染肺炎疫情防控指挥部《关于做好新冠肺炎疫情期间滞留在鄂外地人员服务保障工作的指导意见》(鄂防指发〔2020〕122号)精神,适合人群主要是指住宿困难的、无经济来源的和急需医疗救助的外地人员,因为桑先生老家有住房、有稳定的收入来源、无急需医疗救助的疾病,不属于政策范围内的滞留人员,所以您无法领取到此生活补助是正常的。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新