- 诉求人: 廖**
- 诉求编号: 191599
- 诉求时间: 2023-06-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
残疾就业困难人员购买社保是否有补贴
办理跟踪信息
- 2023-06-05 09:23 市民提问,等待处理。
- 2023-06-05 09:26 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
- 2023-06-05 18:36 【江陵县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2023-06-06 18:34 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 您好 ,收到您的诉求,我单位工作人员已于2023年6月6日下午17:15与您电话联系,针对您提出的关于残疾就业困难人员购买社保是否有补贴的问题进行了如下答复:
根据《湖北省就业补助资金管理办法》(2017年12月29日起施行)、江政办发[2006]69号文件、江人社文(2022 )60号文件。享受灵活就业社会保险补贴对象及条件:江陵县户籍,在法定劳动年龄内,按规定缴纳社会保险费,经认定为就业困难人员实现灵活就业且已办理了就业登记的下列对象:1、原国有(集体)企业经正式招工的大龄下岗失业人员;2、乡镇机构改革分流未返聘上岗的大龄失业人员;3、离校2年内未就业的高校毕业生;4、参加社会保险的大龄灵活就业人员(女性45-55周岁、男性55-60周岁);
补贴标准:不超过其实际缴费的2/3。
补贴期限:高校毕业生补贴期限最长不超过2年。就业困难人员除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。
办理地点:申报对象可以到户籍所在地乡镇人社服务窗口申报。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 城乡居民养老保险缴费咨询
- 档案需要办理激活和归档咨询
- 仲裁文书是否作出的问题咨询
- 表扬江陵县劳动人事争议仲裁委建议
- 向江陵县人社局请求权利救济咨询
- 关于失业金的相关问题咨询
- 咨询劳动仲裁相关问题咨询
- 咨询关于失业金的问题咨询
- 江陵县人社局不作为、慢作为投诉