- 诉求人: 网**
- 诉求编号: 188671
- 诉求时间: 2023-03-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
社保补缴追溯有2年时效吗
办理跟踪信息
- 2023-03-24 22:25 市民提问,等待处理。
- 2023-03-25 09:41 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2023-03-27 15:22 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2023-03-28 08:59 管理员将问题转交给〖荆州区 人力资源和社会保障局〗。
- 2023-03-28 17:03 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2023-03-30 10:47 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2023-04-07 09:00 结帖评分:满意
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 电话联系当事人,告知荆州市社保服务中心已于当事人解释相关政策,本人也已知晓并对答复意见满意。 依据鄂人社发〔2019〕27号文件规定,《中华人民共和国社会保险法》实施后实际缴费基数不实,在缴费所属期2年追溯期内由个人或单位提出申请以及社保经办机构稽核受理的,允许补缴基数差额,补缴起止时间不早于2011年7月1日,超过2年追溯期申请或稽核的,不允许补缴基数差额。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新