- 诉求人: 何**
- 诉求编号: 98801
- 诉求时间: 2019-12-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
义务教育为何要收高额费用
办理跟踪信息
- 2019-12-22 21:56 网友【何**】提问,等待处理。
- 2019-12-23 16:32 问题审核通过,已转交给【监利县 教育局】
- 2019-12-26 09:07 【监利县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2019-12-26 09:07 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-12-26 09:07 【监利县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 教育局 | |
回复详情 | 关于新兴中学收费1670元的说明: 此费用估计属八年级学生收费行为。这些费用应包含:(1)10月份学生自愿购买牛奶240元(费用由牛奶公司工作人员自已收取);(2)期中考试后补收中晚餐费430元(费用都充值在学生的校园消费卡中,充值卡属学生所有,学生自己保管);(3)八年级学生自愿参加为期一周的教育综合实践活动的费用523元;(4):12月下旬收取早晚自习托管费400元(严格按照《湖北教育办公厅关开做好中小学生课后服务工作的指导意见》及我县根据实际情况提出的实施意见参照执行的。收取此费用之前,学校成立了家长委员会,并在家委会上征得家长委员们的签字同意。收取时,又向每位学生家长下发了县教体局印发的《告学生家长书》,征得每位学生家长的签字同意后,才开始收缴此费用,而且该费用由家长委员会成员收缴、保管,分配方案也是由家长委员会决定。) 此外,学校再没收取其它费用。 专此回复。 | |
回复单位 | 监利县 教育局 | |
回复详情 | 关于新兴中学收费1670元的说明: 此费用估计属八年级学生收费行为。这些费用应包含:(1)10月份学生自愿购买牛奶240元(费用由牛奶公司工作人员自已收取);(2)期中考试后补收中晚餐费430元(费用都充值在学生的校园消费卡中,充值卡属学生所有,学生自己保管);(3)八年级学生自愿参加为期一周的教育综合实践活动的费用523元;(4):12月下旬收取早晚自习托管费400元(严格按照《湖北教育办公厅关开做好中小学生课后服务工作的指导意见》及我县根据实际情况提出的实施意见参照执行的。收取此费用之前,学校成立了家长委员会,并在家委会上征得家长委员们的签字同意。收取时,又向每位学生家长下发了县教体局印发的《告学生家长书》,征得每位学生家长的签字同意后,才开始收缴此费用,而且该费用由家长委员会成员收缴、保管,分配方案也是由家长委员会决定。) 此外,学校再没收取其它费用。 专此回复。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求