• 诉求总量共94020
  • 已解决93268
快捷搜索:
  • 诉求人: 操**
  • 诉求编号: 97219
  • 诉求时间: 2019-11-22
  • 办结时限: 2019-12-13
  • 处理状态: 已办结
满意
荆职学院拖欠食堂卡机及快歺费迟迟不结

我们是武大美善与荆职学院承包的食堂档口商户。投诉一是学生消费刷卡的费用从开学到现在只对帐不结算。二是学校开学让商户提供给招生工作人员提供的盒饭近5万元也迟迟不结。而我们包括武大美善的所有负责人都多次找,学校就是以各种理由推脱。我是今年被招商引进来的,所有商户都感觉被骗了。短短三个月的时间,食堂共十五家就走掉了六家。百分之九十以上的商户都是亏损。我也想走,但该收的钱却不知道多久才能得到!肯请你们现场调研取证、感谢

地址:御河西路文苑美食城

办理跟踪信息
  • 2019/11/22 16:34:21 网友【操**】提问,等待处理。
  • 2019/11/28 16:39:31 管理员将问题转交给〖市直部门 教育局〗。
  • 2019/11/28 16:39:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2019/11/29 8:51:06 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/12/5 17:33:14 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/12/13 9:00:01 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

经调查,现回复如下:

一、第一食堂基本情况

2019年7月12日,学校通过面向社会公开招投标的方式确定“武汉武大美膳餐饮管理有限公司”(下称武大美膳公司)取得食堂托管经营权,合同期限为5年;8月份,托管公司进驻食堂开展工作。食堂原有服务窗口13个,后4个窗口退出,现共有服务窗口9个。

食堂托管形式为整体托管,各商户与武大美膳公司之间存在合同关系,学校与各商户之间无任何合同关系及经济往来。

二、投诉问题调查情况

上述问题投诉商户为第一食堂抄卤饭窗口,该商户于2019年8月20日与武大美膳公司签订了窗口联合经营合同,经营年限为1年,对于该商户投诉的相关问题经学校后勤服务中心调查核实后具体情况如下:

(一)关于反映的拖欠卡机与盒饭款不结算的问题

1. 卡机款结算

根据合同约定的结算方式,学校与武大美膳公司分别对9、10月卡机营业款进行了核算,因武大美膳公司未向学校提供餐饮发票,故该款项未进行结算。

经核实,武大美膳公司与各商户9、10月份卡机营业款于11月13日前分别进行了结算。

2. 盒饭款结算

2019年8月28日至2019年9月1日,为保障迎新工作工作人员就餐问题,学校向武大美膳公司下达了2841份工作餐的任务,标准为每份15元,共计:42615元。

迎新工作结束后,学校与武大美膳公司进行了核算,因武大美膳公司未向学校提供餐饮发票,故该款项未进行结算。

2019年9月30日,武大美膳公司向提供盒饭的商户支付盒饭款25000元,尚欠款项17615元,并承诺学校结算后支付。

目前,后勤服务中心已要求武大美膳公司于2019年12月3日对上述款项进行了结算。

(二)关于反映的食堂因生意不好开学三个月时间15个窗口走掉6家的问题

学校第一食堂所在御河路改造工程严重滞后,目前尚无法开工,导致御河路垃圾遍地污水横流,严重影响经营环境,加上周围流动摊贩较多,导致第一食堂经营状况一直较差。

经学校核实:与武大美膳公司签订联合经营合同并在学校第一食堂经营的商户共有13家。截止2019年12月3日,因经营品种与商户经营不善的原因退场的商户共有4家,武大美膳公司同意该4家商户(“北方大饼窗口”、“卤二哥窗口” 、“恒利小火锅窗口”、“面夫子窗口”)退场并办理结算手续,应退款项已结清

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像