• 诉求总量共96473
  • 已解决95512
快捷搜索:
  • 诉求人: 余**
  • 诉求编号: 95989
  • 诉求时间: 2019-10-30
  • 办结时限: 2019-11-01
  • 处理状态: 已办结
一般
东区从2019年10月30号下午17点30开始,空气恶臭连天

东区从2019年10月30号下午17点30开始,空气恶臭连天。荆州一个十一黄金周的旅游收入,抵得上荆州所有化工企业十年的地方税收入了,除臭就这么难吗?国家森林城市难道连空气排污都解决不了?每次闻着这恶臭,难道就是我们所要的中国梦?

办理跟踪信息
  • 2019/10/30 17:59:54 网友【余**】提问,等待处理。
  • 2019/10/31 8:48:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 生态环境局】
  • 2019/11/1 10:19:36 【市直部门 生态环境局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/1 10:20:51 【市直部门 生态环境局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/11/1 11:02:04 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 生态环境局
回复详情  

二、调查情况

经查,信访人反映的荆州开发区周边企业排放废气扰民问题,和2018年年底中央环保督察第四组对荆州“回头看”期间交办的开发区东区气味扰民问题属于同一个环境问题。金源世纪城居住小区与化工园区最近距离约2080米。通过排查,发现异味来源分别为中环水业污水处理厂臭气、园区化工企业排放的尾气、印染企业污水预处理及蒸煮定型工艺异味等。信访人反映的情况属实。

三、处理意见

2018年年底,为切实抓好中央环保督察第四组对荆州“回头看”期间交办问题的整改,认真落实市委市政府主要领导关于东区臭气扰民问题的指示精神,顺应广大人民群众对美好生活的迫切需要和愿望,按照政府主导、部门监管、企业主体、公众参与的工作格局,荆州开发区管委会对东区臭气扰民问题整治工作进行了安排部署。

(一)明确工作目标。开发区涉及臭气扰民问题的企业必须在2018年底前按照整改方案全面开展综合整治, 2019年3月底前整改初见成效,2019年6月底前取得明显成效。

(二)明确整改责任。市委常委、开发区党工委书记蒋鸿为整治工作的总负责人,在开发区建立“五位一体”的工作责任体系,即管委会分管领导包联责任、企业秘书帮办服务责任、环保部门监管责任、企业法定代表人主体责任、企业分管领导具体责任。

(三)明确整改清单。开发区按照“一企一策”的方式制定整改清单,明确存在的问题、整改要求、完成时间和具体责任人。

(四)形成狠抓落实的工作机制。将臭气扰民整治工作纳入开发区“周督月结”工作考核的重要内容,即每周由包联领导组织专班到负责的企业车间开展一次现场督办检查;每月由环保部门牵头,组织东区居民代表参加,开展一次整改现场检查督办;由市环保局、市环境监察支队、开发区综合执法局共同保障监督执法力量,加强值守巡查,实行“两个一律”,即对发现偷排的企业一律关闭、对在规定期限内整改不达标的企业生产线或车间一律停产整顿。

(五)推行公众参与,实行三个公开。向社会公开东区臭气扰民问题整治工作责任清单、公开一企一策整改方案、公开臭气扰民整治举报电话并建立臭气问题举报快速反应机制,组织以金源世纪城居民为主体的群众代表参与企业整改情况的现场检查督查。

自2018年年底制定东区臭气扰民问题“一企一策”整改清单以来,荆州开发区各职能部门各司其职,截止目前,主要作了以下工作,取得了很大的成效。

(一)建立专班,加强巡查督办

一是建立夜间值班和巡查专班。为及时发现东区臭气问题和解决群众投诉,我区建立了夜间值班和巡查专班,及时受理投诉,对巡查发现的臭气问题第一时间进行处理。二是增加对臭气整治的20家企业的日常检查频次,强力推进企业按照要求进行整改。目前,“一企一策”整治清单内的20家企业中有14家企业按时完成整改任务,能特、诺亚、安隆达、天合等4家企业被责令停产整治,安道麦老区实行错峰生产,1家饲料企业被关闭。清单外涉气6家“散乱污”企业被查封。

(二)组织群众代表深入企业现场督办整改

自制定东区臭气扰民问题“一企一策”整改清单以来,我区坚持每月由管委会领导牵头,组织群众代表、企业秘书、环保监管人员深入企业现场检查督办臭气问题整改工作,督促企业严格按照方案进行整改,及时掌握问题整改进度,对未按照时间节点完成整改任务的,现场要求企业停产整改。截止目前,我区已组织了多次现场督办整改。

(三)加快推进东区大气在线监控设施建设

为有效对东区臭气问题进行防控,我区启动了东区大气在线监控设施的建设。截止目前,我区已完成了金源世纪城、恒隆四季城、常湾还迁小区、杨场新城、窑湾新村等5个小区的大气在线监控设施的建设,目前正在试运行。同时督促能特等4家重点化工企业安装在线监测设施,目前沙隆达、郡泰公司已完成在线监控设施建设,其他企业正在建设中。

(四)整改成效

经过近半年的整改,大部分企业达到了东区臭气扰民问题“一企一策”整改清单中的序时进度。近期,开发区在金源世纪城、窑湾、北港、常湾、恒隆世纪城小区、其他小区等多个小区发放《关于东区臭气问题整治情况的调查问卷》800份,收回问卷788份,有效问卷786份,其中认为有改善的占比80.66%,认为未改善的占比为18.83%,有0.51%的业主该题未做出选择,从调查结果来看,东区大气环境质量有较大改善。

2019年6月26日至28日,开发区组织专家对12家重点企业整治工作进行核查。专家组认为大多数企业认真落实了“一企一策”的整改要求,厂区无组织排放废气明显减少,总体达到了整改工作目标要求。

7月1日,开发区管委会组织东区臭气扰民问题涉及到的13位业主代表进行座谈及现场问卷调查,绝大部分业主认为开发区东区臭气扰民问题得到了较好的解决。

具体整改情况如下:

1.能特科技股份有限公司已完成了无组织排放废气收集管道和第三期焚烧炉的建设,厂区内无组织排放废气和有组织废气收集处理设施已安装过程中,在安装调试到位之前,环保部门已责令该公司全厂停止生产。

2.湖北郡泰医药化工有限公司已经淘汰相对低端的邻苯二甲腈产品,并拆除污染较大的4-CPA车间;厂区内无组织排放废气收集主管网已建成,环保部门已经要求该公司限产限排,该公司RTO炉已正式运行,配套脱硝设备(SCR)已安装到位,运行效果较好。

3.荆州市诺亚化工有限公司因未达到序时整改要求,已责令该公司停产整改,至今该公司未恢复生产。

4.荆州安隆达纺织化工有限公司因未达到序时整改要求,已责令该公司停产整改,对该公司存在的环境违法行为已立案查处。至今该公司未恢复生产。

5.大明水产科技有限公司因未达到序时整改要求,已责令该公司停产整改。至今该公司未恢复生产。

6.荆州中环水业有限公司已完成了对圆网平台、平流池、调节池产生的废气收集处理。集水池废气密闭收集处理系统也已安装完成并投入运行。

7. 荆州市天合科技化工有限公司被责令停产整改,该公司预计在8月底搬迁。

8. 安道麦股份有限公司(原沙隆达公司)老厂区整改达到序时进度,新增老区污水处理厂废气治理已制定了整改方案,正在实施建设中,新厂区已启动RTO焚烧炉建设工作,两套蓄热式废气焚烧炉已签订购买合同,计划2019年9月底前完成。环保部门已责令该公司乙酰甲胺磷生产线停止生产,精氨生产线错峰生产,目前该公司只有敌敌畏、敌百虫、百草枯生产线在正常生产。

9.湖北三雄科技发展有限公司在未完成对石灰中和过程中产生的粉尘进行收集处理之前,将产生的物料全部利用帆布进行覆盖,防止粉尘随风飘散。

10.利洁时家化(中国)有限公司、湖北三才堂化工科技有限公司、湖北天泽农生物工程有限公司、湖北美博科技有限公司、荆州市隆华石油化工有限公司、荆州市鹏丰化工有限责任公司等公司均达到序时整改进度要求。

11. 荆州市嘉烨印染有限公司、荆州市天谊印染有限公司、荆州市天成印染有限公司、荆州市新沙印染有限公司、荆州市天大印染有限公司、荆州市经纬纺织印染有限公司等印染企业都对废水收集池进行了加盖密封,新建了废气收集处理净化装置,运行良好。

四、下一步工作安排

1.继续组成工作专班驻点金源世纪城,开展夜间巡查。

2.待大气在线监控系统正式投入运行后,每天公布实时监测数据。

3.进一步加强督办,确保企业严格按照“一企一策”方案进行整改。严格控制化工企业增量,实行化工园区封边,严控新污染源。加快推进沿江化工企业“关改搬转”,深入推进园区“散乱污”企业分类整治,全面排查整治居民小区周边异味来源;严管现有化工企业存量,压实企业主体责任,督促企业废气污染问题整改到位,运行管理到位。对违法违规企业坚决予以查处,形成“企业不敢偷排、不能偷排”的高压态势,达到企业不想偷排的目标;持续推进污染源深度治理,根据专家核查意见,督促企业开展污染源深度治理,对责令停产整改后未通过验收的企业坚决不予恢复生产。继续实行驻点监测带驻厂巡查,对现场发现的突出环境问题,坚决予以查处。

4.在开发区相关涉气企业未对废气整改完成之前,市环保部门与市气象部门成立了联动机制,只要是在近期内天气起南风,环保部门将督促荆州开发区涉气企业限产、减产、停产,力争将对附近居民的影响降到最低。

我们相信,在各相关单位、部门的共同努力下,开发区东区大气扰民问题能有一个根本性的好转,开发区大气环境只会越来越好。

补充评价
粘贴复制就能解决问题,那也不需要e线民生这个平台了。这些造纸企业、印染企业、化工企业所排的到废气,沙北只是闻不到臭味,却过滤和稀释不了有毒物质。气味的传播度有限,但是物质的传播有几十里范围。就跟切尔诺贝利的核泄漏一样,影响的范围几十里范围无一幸免。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像