• 诉求总量共61900
  • 已解决59618
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 89252
  • 诉求时间: 2019-06-23
  • 办结时限: 2019-06-24
  • 处理状态: 已办结
不满意
请问恒隆旁边的实验小学是属于沙市区还是开发区

如题,请问恒隆旁边的沙市实验小学,是属于沙市区还是开发区,如果是沙市区的,为什么在沙市区的招生方案中没有这个学校?如果是开发区,为什么其它开发区的楼盘,比如湘荆国际城离学校只有几百米不能读这个学校?名字又叫沙市实验小学,真是让人搞不懂了。

听人说这个学校只能恒隆业主的小孩读,是这样吗?能否公布一下这个小学的招生范围,不要回复去社区看网格图,谢谢了!

办理跟踪信息
  • 2019/6/23 12:05:35 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/6/23 18:05:25 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
  • 2019/6/24 8:50:38 管理员将问题转交给〖市直部门 教育局〗。
  • 2019/6/24 15:01:38 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/24 15:17:39 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

具体见沙市区招生方案。谢谢!

补充评价
市教育局回复我“具体见沙市区招生方案”,我仔仔细细的又看了一遍,沙市区和开发区的招生方案都没有这个学校,开发区的学区划分,还特意注明荆州开发区实验中学的招生范围:三湾社区(不包含沙市实验小学招生范围)。翻了之前别人的问题,说是这个学校是教育局直管的,是不是为了恒隆的房子好卖才特意这样煞费苦心的设计的,公共的教育资源竟然沦落从开发商攫取利益的工具。这个人回答的也是驴头不对马嘴,敷衍塞责。这样的工作态度真是让人气愤,又寒心,但是又无可奈何。这样的人才都能进教育系统工作,真是误人子弟。学区划分不能保证学生就近入学,上下串通一气,真是黑暗。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像