• 诉求总量共96371
  • 已解决95494
快捷搜索:
  • 诉求人: 范**
  • 诉求编号: 8754
  • 诉求时间: 2012-07-26
  • 办结时限: 2012-07-30
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村农田分配有相关政策没,随着家庭人口增减,土地分配严重不均

  随着时间的推移,农村家庭人口增减发生了巨大变化,导致土地分配严重失衡,而以往以人为中心分配农地,但现在已经五年以上没有重新分配了,村委会是否存在问题?

办理跟踪信息
  • 2012/4/6 11:05:04 网友向〖国土局〗提问,等待部门处理。
  • 2012/4/6 11:05:04 由【国土局】转交给【农业局】
  • 2012/4/6 11:05:04 农业局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 12:38:51 通过审核2014-05-14 12:38:51
回复单位   农业局
回复详情  

对于范先生咨询的问题,荆州市经管局工作人员与之联系,并进行了电话解答。依据农村土地承包法相关条款规定,承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。  下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口: (一)集体经济组织依法预留的机动地; (二)通过依法开垦等方式增加的; (三)承包方依法、自愿交回的。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像