• 诉求总量共60340
  • 已解决58197
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 87081
  • 诉求时间: 2019-05-13
  • 办结时限: 2019-05-21
  • 处理状态: 已办结
不满意
东区幸福新村工业毒气排放熏死人

经常性晚上放毒气,冬天门窗紧闭也就忍了,现在这个天气,越来越热,门窗紧闭也受不了啊!每次打12369,都是好的我们知道了,但是问题依然没有解决,周围的工厂排毒依旧。说了那么久的治理,就是治理不了!

办理跟踪信息
  • 2019/5/13 8:47:29 网友【朱**】提问,等待处理。
  • 2019/5/14 15:27:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 生态环境局】
  • 2019/5/15 9:02:09 【市直部门 生态环境局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/5/20 14:54:42 【市直部门 生态环境局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/5/21 8:43:35 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 生态环境局
回复详情  

荆州开发区对东区臭气扰民问题整治工作进行了安排部署,具体方案如下:一、明确工作目标。开发区涉及臭气扰民问题的企业必须在2018年底前按照整改方案全面开展综合整治, 2019年3月底前整改初见成效,2019年6月底前取得明显成效,东区臭味扰民问题情况达到大致可控要求。二、明确整改责任。市委常委、开发区党工委书记蒋鸿为整治工作的总负责人,在开发区建立“五位一体”的工作责任体系,即管委会分管领导包联责任、企业秘书帮办服务责任、环保部门监管责任、企业法定代表人主体责任、企业分管领导具体责任。三、明确整改清单。开发区按照“一企一策”的方式制定整改清单,明确存在的问题、整改要求、完成时间和具体责任人。四、形成狠抓落实的工作机制。将臭气扰民整治工作纳入开发区“周督月结”工作考核的重要内容,即每周由包联领导组织专班到负责的企业车间开展一次现场督办检查;每月由环保部门牵头,组织东区居民代表参加,开展一次整改现场检查督办;由市环保局、市环境监察支队、开发区综合执法局共同保障监督执法力量,加强值守巡查,实行“两个一律”,即对发现偷排的企业一律关闭、对在规定期限内整改不达标的企业产线或车间一律停产整顿。五、推行公众参与,实行三个公开。向社会公开东区臭气扰民问题整治工作责任清单、公开一企一策整改方案、公开臭气扰民整治举报电话并建立臭气问题举报快速反应机制,吸收以金源世纪城居民为主体的群众代表参与企业整改情况的现场检查督查。目前,以上工作正在有序推进,从跟踪情况来看,东区大气污染问题有明显改善。

补充评价
可惜没有非常不满意。这个答案,真是一篇充斥着形式主义、官僚主义的诚意之作,层次清晰,套路满满,什么五位一体,什么一企一策,什么两个一律,什么三个公开!真是写的好!太棒了!明显改善?不知道依据是什么,是12369环保热线的举报率下降,还是?作为一名居住在东区的空气污染人体测探器,丝毫没有感受到所谓的明显改善,只有投诉无门的可悲!我这条评价,肯定又审核不过关,但我还是要评价!人在做,天没再看!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像