• 诉求总量共62734
  • 已解决60507
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 85938
  • 诉求时间: 2019-04-17
  • 办结时限: 2019-04-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
单亲家庭小孩可以申请学校补贴吗

我姐于三年前协商离婚,净身出户,只要了二小孩,户口己转回娘家,现在孩子马上要上初中了,小的要上小学了,一个人承受不了,两个小孩的学费,请问当地民政局对这样的情况能不能申请学费补贴,如果可以需要什么手续

办理跟踪信息
  • 2019/4/17 21:41:16 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2019/4/18 9:18:16 问题审核通过,已转交给【江陵县 民政局】
  • 2019/4/18 10:04:57 【江陵县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 民政局
回复详情  

您好,县民政局承担的社会救助职能包括最低生活保障、特困供养、临时救助等,目前暂时没有学费补贴的相关政策,如您想申请助学补贴,建议咨询当地教育局,办公电话4709536。如您想申请民政其他救助,可向当地村委会咨询相关申请条件和流程,江陵县民政局办公室4729192。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像