• 诉求总量共84930
  • 已解决79956
快捷搜索:
  • 诉求人: 苏**
  • 诉求编号: 83827
  • 诉求时间: 2019-03-06
  • 办结时限: 2019-03-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
医保缴费问题

今年开始在直接在银行交医保,到银行交医保钱时,银行说交不上去,因为在外地有社保卡没注销。

但是我已经连着交了2年医保了,前2年是交现金给村里。去村里问前两年的交费,村里说已经交上去了,去社保局去问,社保局说外地社保卡不注销,本地交不了医保,前几年已交的钱也退不了。

现在的问题是,前两年交的医保到底给我交上去没有?如果交上去了,为什么今年交不了了?如果没有交上去,那现在钱在哪里?是不是应该退给我?

办理跟踪信息
  • 2019/3/6 8:53:23 网友【苏**】提问,等待处理。
  • 2019/3/6 11:36:36 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2019/3/7 10:02:27 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/3/7 10:02:29 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

     经荆州区医保信息系统核实:左玉玲参保缴费年度为2018年度,无其他年度缴费记录。2019年因全省联网后不能重复参保,现在需要将以前异地的医保注销或暂停后才能在本地参保。如果确定前两年已缴费,请带上前两年的缴费发票到村委会咨询。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像