• 诉求总量共58748
  • 已解决56638
快捷搜索:
  • 诉求人: 皮**
  • 诉求编号: 81775
  • 诉求时间: 2019-01-03
  • 办结时限: 2019-01-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州教育学院乱收费,收费后不开发票

我是荆州市教育学院学生的家长,我家学生在教育学院就读第一年时,他们班主任要求学生们上交各种考证的钱一千二百元,学生们大部分都交了,可当时的班主任陈老师并没有开据任何凭证或者发票,我们多次要求学生找陈老师开凭证或者发票未果,现在这位老师已经不在该学院了,我也多次找到了学院,字院至今未给任何答复还有学院每次不管是学期报名费和各种考证收取费用后都不开据任何有效凭证。希望有关单位能够帮忙解一下,农村人挣钱不易。

办理跟踪信息
  • 2019/1/3 23:53:15 网友【皮**】提问,等待处理。
  • 2019/1/4 17:22:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育体育局】
  • 2019/1/7 8:32:05 【市直部门 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/1/15 10:28:52 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育体育局
回复详情  

荆州教育学院收到“关于学生家长反映学院系部不规范收费”信访件,经过调查,现将处理情况汇报如下:

1、学院领导高度重视、及时处理。接到信访件后第一时间内,学院党委书记潘贤君、纪委书记周纯勇、纪检监察室赵华忠同志对该信访件中涉及问题的乘务系主任张民主进行了约谈,潘书记严肃而明确的指出:乘务系负责人要高度重视、认真对待、迅速整改、坚决杜绝类似的事情再发生。

2、乘务系迅速进行了详实的调查和认真整改。该信件所反映的情况是乘务系收取幼教17302班办证费24000元的问题(20名学生*1200元/人,共计24000元),目前所有学生已经全部退费。

3、2017年,乘务系收取学生1200元费用,包含办理《人力资源师证》、《计算机等级证》及培训费等,属于代收费性质,所以没有及时开具收据。当时班主任陈希老师经过了宣传、动员和学生自愿参加等环节组织此项活动,其初衷也是为了提高学生的专业能力和增强就业竞争力。虽然经过培训和考试,但是由于政策调整等诸多原因导致证件未能办理。

4、经过乘务系将所有代收费退还给学生后,与投诉人皮启权同志取得了联系,他本人表示对整改结果非常满意。

经过院领导的严厉批评,乘务系认识到自己的问题所在,进行了深刻的反思,并承诺今后绝对不再出现类似情况。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像