• 诉求总量共58969
  • 已解决56866
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 80411
  • 诉求时间: 2018-11-30
  • 办结时限: 2018-12-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
离异带两个孩子的单身妈妈

我是石首市农村户口,离异几年了,带着两个孩子。现在在沙市城区打零工维持生计。大孩子读中专,小的读小学六年级,每年的报名费房租费生活费靠我一点工资捉襟见肘,我想咨询一下,像我这种情况在村里能不能申请一些基本的生活保障,或者减免一些我孩子的学费问题?

办理跟踪信息
  • 2018/11/30 14:50:46 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2018/12/1 12:17:12 问题审核通过,已转交给【石首市 民政局】
  • 2018/12/4 15:37:09 【石首市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 民政局
回复详情  

您好:

        对于您咨询的有关基本生活保障问题,我局建议您可以在常年居住地申请生活救助,我市可提供未在户籍地享受相关救助的证明。孩子的学费问题,请咨询教育部门能否给予适当减免。

        特此回复。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像