• 诉求总量共51080
  • 已解决49247
快捷搜索:
  • 诉求人: 学**
  • 诉求编号: 72796
  • 诉求时间: 2018-06-11
  • 办结时限: 2018-06-12
  • 处理状态: 已办结
不满意
沙市中学学生出行

近日,沙市中学实行人车分流管理,人行东门,车行南门,加强管理,本无可厚非!然而东门门前为双向二车道,当前318国道封路施工,大型货车绕行,频繁出入东门路段,该车因体型“庞大”,盲区甚多,事故频发,常见报端!与此同时接送学生车辆络绎不绝,无论是步行上学还是车接车送学生,出行均存在重大隐患,安全得不到保障。反观南门,门前双向6车道,交管部门设置有隔离栏,红绿灯等安全保障措施,较之东门安全系数较高!38路公交夜班专车亦停靠于此,望校方实地调研,人性管理,接接地气,考虑当前实际情况,合理安排出行通道,确保学生安全。

办理跟踪信息
  • 2018/6/11 16:17:00 网友【学**】提问,等待处理。
  • 2018/6/11 16:22:48 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2018/6/11 18:24:44 管理员将问题转交给〖市直部门 教育体育局〗。
  • 2018/6/12 9:02:06 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/12 17:17:15 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 教育体育局
回复详情  

回复

1、人车分流,是交通安全管理的基本要求,不是哪个学校的独创。人车混进混出,何谈安全?现在,几乎所有单位(甚至小区)的大门进出都实行人车分流管理。

2、沙市中学新校区建筑设计时,早已考虑到人车分流的基本要求,东门设计为人行门,南门设计为车行门,这是符合规范的。

3、学校后期建筑开工在即,车辆进出将会更加频繁,如果人车混杂,安全隐患巨大,将对人身安全极为不利。

4、6月9日开始试运行,学校会密切关注运行状况,并不断完善相关措施。

5、周一到周五实行严格的人车分流。周六、周日及重大节假日,南门也会适时开放。

另外,该诉求中有两处不实之处:

(1)南门进出的车辆,并没有定义为“教师车辆”,该诉求人何以妄加定义?。(2)据我们所知,对于人车分流,尽管有部分家长因各种原因不理解,但多数家长是理解和支持的,该诉求人做过完全统计?何以代表“沙市中学全体家长”?

沙市中学

2018年6月5日

补充评价
一个建议何致如此?建言中何处提了教师车辆?至于理解还是不理解,支持还是不支持,为何要做统计,就事论事仅此而已!建议可以是个人的(个人不愿代表全体家长,又没有必要代表全体家长),也可以是群体的,有则改之无则加冕。以上两点何谈不实之言?根本就没有提及,贵校接受群众来信来访态度何以这样,即不认真阅读建议,又杜撰建议内容,是读不懂,还是不想懂
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像