- 诉求人: 柴**
- 诉求编号: 70986
- 诉求时间: 2018-05-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
请问事业单位退休干部因病死亡抚恤金及丧葬费找谁办理?
办理跟踪信息
- 2018-05-02 11:39 网友【柴**】提问,等待处理。
- 2018-05-04 14:35 问题审核通过,已转交给【监利县 人力资源和社会保障局】
- 2018-05-09 09:26 【监利县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 一、抚恤金及丧葬费找谁办理?是找单位办理还是个人去社保局办理? 根据鄂人社发【2015】51号文件规定,统筹外的项目包含现行机关事业单位工资制度规定的死亡待遇。统筹外的项目待遇,由单位按规定发放,资金从原渠道解决。我县教育系统从2014年10月开始,死亡后的待遇由单位受理,报教体局审批发放,资金由财政拨付。 二、抚恤金丧葬费标准是多少?需要哪些资料? 我国机关事业单位现行抚恤金的标准:机关公务员是其基础养老金的40个月;上年度全国城镇居民可支配收入的两倍;5000元的安葬费之和。事业单位工作人员是其基础养老金的20个月;5000元的安葬费之和。单位政工人员会携带相关资料,到人社局工资福利科批复丧葬抚恤费,教体局按照批复支付丧葬抚恤费。 需要的资料:死亡后的火化单、死亡证明、领取养老金的终止时间(多领取养老金从丧葬抚恤费中扣除)。 以上答复希望让你满意,如有其他不明政策,请与机关事业保险管理局联系,电话07163085515廖兵。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新