• 诉求总量共51659
  • 已解决49835
快捷搜索:
  • 诉求人: 许**
  • 诉求编号: 70306
  • 诉求时间: 2018-04-17
  • 办结时限: 2018-04-23
  • 处理状态: 已办结
不满意
小区住宅水泵房噪音扰民

我是楚天都市佳园23栋一名业主,2017年入住该小区新居,随之发现室内有持续不间断的噪音。其中一间卧室噪音情况尤显突出。经找到小区物业反映情况后才得知,小区中心区域的水泵房就设置在负一楼,且靠近我家住宅下方。后与物业公司领导一起进入该水泵房后发现,磅房内数台机器轰鸣,管道不停震动,而整个设备间无任何降噪防震的措施。

此情况已违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二条,第12条,第48条的法律条款,同时超出《国家声环境质量标准》和《民用建筑隔声设计规范》的规定和要求。

这种一刻不停的低频噪音干扰,给我们的生活带来极大困扰,家人也出现心慌,失眠等等症状。严重影响到正常生活。而且泵房噪音由于设备老化等原因,噪音也越来越大。为此事多次与小区物业及开发商联系解决方法。但物业与开发商之间互相推诿,问题至今没有得到解决。特来此反映情况寻求帮助。

办理跟踪信息
  • 2018/4/17 16:57:15 网友【许**】提问,等待处理。
  • 2018/4/17 17:29:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2018/4/18 11:41:22 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/4/18 11:41:27 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/4/23 16:24:29 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

你好,你反映的小区水泵房噪音扰民,因此类噪音属于低频噪音,现我市监测部门没有监测此类噪声的仪器,因此建议跟小区物业及开发商进行协商来解决此问题。

补充评价
诉求中已经表达,物业及开发商互相推诿,不解决问题。监管部门因缺少仪器,不予管理。那么业主的权益如何维护?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像