• 诉求总量共47853
  • 已解决46117
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 66276
  • 诉求时间: 2018-01-09
  • 办结时限: 2018-01-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于农村合作医疗卡的问题

请问现在农村合作医疗看病到底用什么卡看病?去川店镇卫生院看病拿药说老卡停用了,要自费拿药。新的卡好像要用什么社会保障卡,不知什么时候能发下来?还有我前年在荆州区社保局个人办理了社保,现在有社会保障卡,还需要重新办理社会保障卡吗?用来看病拿药吗?

办理跟踪信息
  • 2018/1/9 14:31:23 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2018/1/9 15:24:25 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
  • 2018/1/9 17:31:12 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/1/11 16:56:39 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 人力资源和社会保障局
回复详情  

     根据市医保局(荆医保[2017]79号)文件规定,从2018年7月1日起,我市城乡居民参保人员就医统一实行社会保障卡结算管理。参保人员暂未取得社会保障卡的,可持本人身份证或户口簿就医结算。

    联系当事人得知本人有社会保障卡,告知当事人不用再重新办理社会保障卡,并告知持社会保障卡就可在川店镇卫生院就医结算。

补充评价
服务态度很好,就是持卡去川店卫生院还不能看病开药,川店卫生院的医生说还没联网,说也没接到上级的通知
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像