• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 61611
  • 诉求时间: 2017-09-08
  • 办结时限: 2017-09-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
幸福新村晚上空气难闻且刺鼻

江津东路幸福新村9月8号凌晨周围气味刺鼻且难闻,都不敢开窗户。之前也频繁出现过这种情况,请有关责任部门查一下,不要总是让沙隆达农药厂来背这个黑锅。

办理跟踪信息
  • 2017/9/8 9:35:32 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2017/9/8 15:43:47 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2017/9/8 15:56:14 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/18 16:40:18 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

经查,群众投诉的企业是湖北沙隆达股份有限公司(新区)。据调查了解,产生异味气体主要来源于各原料罐、产品罐在储存、装卸、运输环节产生的各类挥发性废气等。另外,该公司污水处理过程中也产生异味。群众投诉属实。

针对湖北沙隆达股份有限公司(新区)的废气污染情况,环保部门多次约谈沙隆达公司负责人,责令该公司拿出切实可行的解决方案,对有组织、无组织废气排放工段加强管控。

湖北沙隆达股份有限公司通过对新区有组织、无组织废气排放工段的自查,针对存在的问题制定以下整改方案:1、原辅料及成品罐区所有贮罐都新增罐顶排气管道,通过水封及两级喷淋吸收装置,对原贮罐无组织尾气进行有效吸收。7月5日吡啶项目全面停车进行安装。2、新增成品充装平台,针对成品装车过程中产生的尾气进行有效收集并吸收,同时增加密封性,减少尾气产生。3、今年5月污水处理厂污水池新增一套生化除臭尾气治理装置(与中科院合作),经检测此装置对有机臭气去除率已经超过90%,为了进一步减少尾气影响,计划将污水池尾气引入废液焚烧炉中处理,彻底解决其臭气影响。现已确定施工方案,在现有的生化除臭装置后增设一级碱液吸收塔和一级水封,再引入废液焚烧炉进风口,最后经过炉内高温焚烧处理。4、新区污水处理厂尾气整改。新区污水处理厂继续加盖密封,6月20日起公司安排专业施工队对新区所有生化处理池进行最后的加盖密封(今年1月前已经加盖完成90%,后因池内有检修施工一直未进行最后的密封),计划两个月内完成施工。5、新区厂界安装大气质量在线监测设备。该公司计划8月份开始逐步在新区厂界北面根据布点需要安装恶臭在线监测系统,监测因子包括恶臭气体、硫化氢、氨气、VOC,通过实时数据监测直接反映新区厂界大气环境质量状况。

2017年7月7日,市支队环境执法人员会同市环境保护监测站对湖北沙隆达股份有限公司(新区)整改完成情况进行现场监察,目前所涉及的整改工作已经基本完工,待调试完成后开始运行,吡啶项目计划于8月16日逐步恢复生产。据市环境保护监测站7月7日现场采样监测结果表明,湖北沙隆达股份有限公司(新区)无组织排放的臭气浓度达到国家排放标准。

同时湖北沙隆达股份有限公司(新区)为确保周边大气环境安全,消除对周边环境的影响,制定了加强内部环保管理的相关制度:

1、加强巡回检查。全厂范围内环保要求24小时值班制度,白班7:45-17:00,夜班17:00-次日7:45,要求每班每两小时巡检一次环保装置,做好《环保装置巡回检查记录》,要求值班人员进行交接班,同时做好交接班记录。

2、计划检修,杜绝跑、冒、滴、漏。计划检修,规范化检修可以保障设施正常运行、完好运行,有效杜绝跑、冒、滴、漏现象的发生。

3、对于环保投诉事件,公司安排专人第一时间到现场解决,并落实责任,严格考核,按月兑现。

4、对生产车间产生废气污染物的名称、工艺、排放方式制作公示牌张贴上墙。该公司已对存在环境和安全风险的化学品制作公示牌,并更新工作段环保装置检查记录,加强了可能影响环境的主要生产工艺指标管理,要求生产装置稳定,从源头上保障公司大气环境合格和稳定。

下一步,我局将加大对湖北沙隆达股份有限公司(新区)的监管力度,一旦发现违法行为,将依法严厉查处,力争给周边居民创造比较好的工作和生活环境。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像