• 诉求总量共45284
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 61544
  • 诉求时间: 2017-09-07
  • 办结时限: 2017-09-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村户口在沙市购首套房政府有补贴吗?

具体补贴流程怎样办理?

办理跟踪信息
  • 2017/9/7 7:16:17 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2017/9/7 8:45:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2017/9/8 11:13:59 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

“农民购房补贴”对补贴对象有如下要求:1、身份为农民工或农民;2、本次购买的商品住房为申请人在荆州市中心城区的唯一住房;3、《商品房买卖合同》的备案时间必须在2016年3月1日至2017年3月31日期间;4、申请人本次购买的商品住房,必须位于荆州区、沙市区、荆州开发区及荆州文旅区、华中农高区(不含各区所辖乡镇)范围内,且建筑面积在144平方米以下;5、不属棚户区改造及城市建设征收拆迁对象。

只要符合上述五个条件的,不论是否荆州本地农民还是外地农民工,均能申请本项补贴。

至于本项补贴的具体申请细则,因为内容太多,此处“空间”有限,无法一一道明,建议请登陆“荆州市房产管理局”官方网站,在首页的标题栏下第一行最右端的“公示公告”栏内可查找到《关于受理农民工和农民进城购房补贴申请的公告》,所有相关的申请事项在内均有详细说明(本网站无法张贴网址,故只能文字描述进入路径,请见谅)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像