- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 60952
- 诉求时间: 2017-08-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
城市御园备案价咨询一下
办理跟踪信息
- 2017-08-23 16:27 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2017-08-23 17:33 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2017-08-25 17:27 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 陈先生所说的“备案价”是什么? 购房人在与开发商签订的《商品房买卖合同》在完成合同备案后,其成交价格就是备案价格。如果你问的是指开发商对待售房屋的卖价,那是“预售核准价格”。但开发商在办理预售许可手续时,所报的预售申请价格是整个申报项目的均价,并不会针对项目中的某几栋或几套专门设定一个均价,然后提交供审。所以,你想知道的5、6号楼的价格,请恕无法提供。 不过也不用着急,按照“商品房销售公示”的要求,这些价格信息必须在开发商售楼处的醒目位置张贴公布,同时保证真实有效。所以你可以在开发企业那进行查询。 另外,商品房的一房一价是由开发商设置的,我局只是对其价格上限进行监管。一房一价是否因楼层而有所不同,这个问题我们也无法回答。但按照我们工作所见的惯例来看,不同楼层设置不同价格,是开发商非常常见的定价策略。 由于我局目前官网系统正在维护和升级,部分功能暂无法提供,其中包括一房一价的公示,实在很抱歉。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新