• 诉求总量共45356
  • 已解决43710
快捷搜索:
  • 诉求人: 向**
  • 诉求编号: 60228
  • 诉求时间: 2017-08-07
  • 办结时限: 2017-08-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
市疾控中心(预防接种站)不给打防疫针

我姐定居广东,一周前她带着刚满六岁的外甥女到新南门外市疾控中心(预防接种站)想打6周岁的疫苗,结果工作人员表示疫苗可以推迟到回广东后再打,我姐说想就在荆州打,然而工作人员又开始问她现在在荆州住在哪里,得知在沙市,距离二医最近后工作人员又要我姐去二医打,我姐说大老远专程到该站打疫苗的,结果工作人员又说必须由沙市这边的医院或居委会出具证明她们才给打,且态度恶劣。

我想问问,预防接种本本身就是全国通用,为何市疾控中心不给打?且找各种理由推诿,是不是疫苗不收费无利可图觉得多一事不如少一事?我自己的女儿一岁多,我们住在沙市,一般是在市妇幼打针,从没听说必须由沙市这边出证明才给打。市预防接种站本身就是专业打疫苗的地方,如此态度如此推诿真是让人失望。希望相关部门严查当天值班的人员,并给予相应解释。

办理跟踪信息
  • 2017/8/7 11:08:16 网友【向**】提问,等待处理。
  • 2017/8/7 17:30:07 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州疾控中心】
  • 2017/8/9 10:14:00 【市直部门 荆州疾控中心】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/9 10:14:00 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/8/9 10:14:10 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州疾控中心
回复详情   经过调查,市民反应的情况基本属实。适龄儿童按照国家免疫规划程序接种疫苗是其应享有的权利,流动儿童与本地儿童享有同样的权利,不能因为工作程序繁琐而推诿,在这件事情上接诊医生存在不当之处。


处理结果:


1、对当班医生进行批评教育,作出书面检查,当班医生已向该市民道歉。


2、中心与当事人进行沟通,当事人表示理解和满意。


3、加强窗口作风建设,进一步规范窗口服务流程,改善服务质量。
回复单位   市直部门 荆州疾控中心
回复详情  

经过调查,市民反应的情况基本属实。适龄儿童按照国家免疫规划程序接种疫苗是其应享有的权利,流动儿童与本地儿童享有同样的权利,不能因为工作程序繁琐而推诿,在这件事情上接诊医生存在不当之处。

处理结果:

1、对当班医生进行批评教育,作出书面检查,当班医生已向该市民道歉。

2、中心与当事人进行沟通,当事人表示理解和满意。

3、加强窗口作风建设,进一步规范窗口服务流程,改善服务质量。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像