- 诉求人: 徐**
- 诉求编号: 59877
- 诉求时间: 2017-07-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
九龙湾小区地下车库有售卖权吗?
办理跟踪信息
- 2017-07-28 11:59 网友【徐**】提问,等待处理。
- 2017-07-28 15:14 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2017-08-02 15:36 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 你好,您反映的情况已收悉,根据《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条 规定“物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定,不得销售给业主以外的单位和个人。优先满足业主需要后对外出租的,每次租赁期限不得超过一年”。 经调查,九龙湾小区地下车库属建设工程规划许可证确定为建设单位的,因此建设单位通过销售的方式,将地下停车位提供给业主使用是符合相关规定的。如果业主需要购买停车位使用权,或者承租地下停车位的使用权,可以与建设单位进行协商约定。其车位出售价格或租金标准由开发建设单位与业主或承租人协商决定。八月二日我们与您取得联系并将您反映的问题在电话中一一解答。最后,如果您对处理结果仍有需求,请来电向我们反映,我们热情为您服务! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新