- 诉求人: 段**
- 诉求编号: 59388
- 诉求时间: 2017-07-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
公租房(房折子)为什么不让买卖?
办理跟踪信息
- 2017-07-13 18:23 网友【段**】提问,等待处理。
- 2017-07-14 10:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2017-07-18 17:18 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 这位市民,您好。首先欢迎您来咨询业务、反映问题。以前房折子也是不允许随意买卖的,有相关文件和具体规定。那个时期随着房地产市场活跃,房价不断上升,部分老百姓因买不起商品房,且因国有公房低租金的保障性而动了“买房折子”的念头,私下交易频繁,问题矛盾日益凸显。为了解决这一问题,维护产权人和承租户双方利益,制定了相关规定;允许有其他住房的公房承租人与需求者自愿达成协议,将公房承租权转移,办理相关手续。您自愿交易承租到的公房比市场租金低很多,这个差价就是您愿意交易的原因,且居住也是相对稳定的,您的部分利益其实通过低廉的租金和房管部门日常的维护,保障您正常的居住得到了实惠。随着时间的推移,中介机构的出现,这种政策也暴露出新的矛盾和问题,我们的初衷是为了调剂无房老百姓的困难,现部分人频繁转租转让从中牟利,扰乱了正常的秩序。房管部门响应党的号召,积极推动住房制度改革,全面停止国有公房使用权转让时改革的内容之一。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新